中国政府网  |  贵州省人民政府 政务服务便民热线: 0851-12345  |   设为首页  |  加入收藏  |   个人中心
您当前所在位置: 首页 » 建设资讯 » 热点关注

2021年度全国勘察设计注册工程师执业资格考试常见问题解答(8月10日)

 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:



1、报名时发现忘记了在中国人事考试网注册的用户名,或因手机更换找不回密码怎么办?

答复:请将本人在报名时遇到的上述情况及诉求撰写书面报告,并随附本人联系电话、身份证照片发送至邮箱gzjnzx01@163.com或gzjnzx02@163.com,有专人受理。

2、提交学历学位验证后,状态显示为“未通过”或“需人工审核”,这种情况如何处理?需要到线下审核吗?

答复:请仔细核对填写的信息是否有误(证书编号、毕业院校、毕业时间、所学专业、学历/学位层次),若有误请重新添加正确的信息进行验证;若确认无误,请照常选择该学历/学位后继续完成报名程序。

另外,本次考试报考资格审核方式为考后资格复核,复核时间及要求将在贵州省住房和城乡建设厅网站发布,请报考人员保持关注,以免贻误。

3、为什么报名系统提示我的专业不符合报考条件?

答复:报考人员在报名系统填写学历信息后,系统会自动进行专业比对,判断是否符合报考条件。若出现提示专业比对不符合报考条件,但报考人员有质疑的情况,可由报考人员自行填写《建设类职业资格考试报考专业咨询服务申请表》(详见下表),发送至邮箱:gzjnzx01@163.com或gzjnzx02@163.com进行咨询,有专人受理。


4、报考人员填写报名信息时,不能自行确定所学专业是属于本专业、相近专业或其他工科专业的情况。

答复:(1)请在贵州省住房和城乡建设厅(http://zfcxjst.guizhou.gov.cn)“职(从)业人员管理”栏目“最新文件”自行下载《关于做好2021年度全国勘察设计注册工程师执业资格考试报名工作的通知》,在报名文件随附的“各专业新旧专业名称对照表”中查询;

2)也可在中国人事考试网(http:www.cpta.com.cn)“报考条件”栏目公布的各项考试“各专业对照表”里进行查询。

5、如何查询所学专业和学校是否通过本专业教育评估。

答复:相关土建类专业评估信息登录住房和城乡建设部官网(www.mohurd.gov.cn “人事教育”栏目中的“专业评估”板块进行查询。

    6、报考人员属于不适用/不使用/撤回承诺考生的,在报名时上传了《专业工作年限证明》后处于资格审核状态,审核需要多久?

答复:请耐心等待线上资格审核结果,审核最迟于8月20日下午17:00完成。

7、其他问题

答复:其他报考问题,请报考人员将书面的情况说明及诉求,并随附本人身份证照片及联系电话后发送至邮箱:gzjnzx01@163.com或gzjnzx02@163.com进行咨询,有专人受理


上一篇:
下一篇:

相关信息